Sito ufficiale della Pallamano Conversano.it
 
Logo
 
 
     
 
..Home
 
PALMARES
Stella di bronzo Merito Sportivo

Campioni d'Italia Juniores 1983

Campioni d'Italia Allievi 1995

Campioni d'Italia Under 18 - 1997

Campioni d'Italia Under 20 - 1997

Campioni d'Italia Under 19 - 2002

Coppa Italia 2003
Campioni d'Italia 2002/2003
Campioni d'Italia 2003/2004
Campioni d'Italia Under 21 - 2005
Coppa Italia 2006
Campioni d'Italia 2005/2006
Supercoppa d'Italia 2005/2006
Handball Trophy 2006
 
PROGETTO PUGLIA
 
 
 
SPONSOR UFFICIALI
 

 

 

 
BetItaly - Scommesse sportive
 
 
 
 
 
 
TELEREGIONE
 


COSTRUIRE Srl

 

IL PIATTO FUMANTE
Castellana Grotte
 

 
CALENDARIO CAMPIONATO SERIE A D'ELITE 2006/2007
1^ Giornata di Andata
1 sabato 23 set 2006 ITALGEST SALENTO INDECO CONVERSANO
2 sabato 23 set 2006 BOLOGNA MERANO
3 sabato 23 set 2006 TRIESTE FORST BRIXEN
4 sabato 23 set 2006 AL.PI. PRATO JUNIOR FASANO
2^ Giornata di Andata
5 sabato 30 set 2006 FORST BRIXEN BOLOGNA
6 martedi 3 ott. 2006 INDECO CONVERSANO AL.PI. PRATO
7 sabato 30 set 2006 JUNIOR FASANO TRIESTE
8 sabato 30 set 2006 MERANO ITALGEST SALENTO
3^ Giornata di Andata
9 sabato 7 ott 2006 TRIESTE BOLOGNA
10 sabato 7 ott 2006 ITALGEST SALENTO FORST BRIXEN
11 sabato 7 ott 2006 AL.PI. PRATO TORGGLER GROUP MERANO
12 mercoledi 11 ott 06 JUNIOR FASANO INDECO CONVERSANO
4^ Giornata di Andata
13 sabato 14 ott 2006 MERANO JUNIOR FASANO
14 sabato 14 ott 2006 INDECO CONVERSANO TRIESTE (h. 18:30)
15 sabato 14 ott 2006 FORST BRIXEN AL.PI. PRATO
16 sabato 14 ott 2006 BOLOGNA ITALGEST SALENTO
5^ Giornata di Andata
17 lunedi 23 ott 2006 INDECO CONVERSANO MERANO (DIRETTA RAISPORTSAT)
18 sabato 21 ott 2006 ITALGEST SALENTO TRIESTE
19 sabato 21 ott 2006 AL.PI. PRATO BOLOGNA
20 sabato 21 ott 2006 JUNIOR FASANO FORST BRIXEN
6^ Giornata di Andata
21 mercoledì 1 nov 2006 ITALGEST SALENTO AL.PI. PRATO
22 mercoledì 1 nov 2006 BOLOGNA JUNIOR FASANO
23 mercoledì 1 nov 2006 TRIESTE TORGGLER GROUP MERANO
24 mercoledì 1 nov 2006 FORST BRIXEN INDECO CONVERSANO
7^ Giornata di Andata
25 lunedi 6 nov 2006 INDECO CONVERSANO BOLOGNA (h. 20:00)
26 martedi 7 nov 2006 JUNIOR FASANO CASARANO (h. 19 - RAISPORTSAT)
27 sabato 4 nov 2006 MERANO FORST BRIXEN
28 sabato 4 nov 2006 AL.PI. PRATO TRIESTE
1^ Giornata di Ritorno
29 martedi 14 nov 2006 INDECO CONVERSANO
CASARANO (h. 19 - RAISPORTSAT)
30 sabato 11 nov 2006 MERANO BOLOGNA
31 sabato 11 nov 2006 FORST BRIXEN TRIESTE
32 sabato 11 nov 2006 JUNIOR FASANO AL.PI. PRATO
2^ Giornata di Ritorno
33 sabato 18 nov 2006 ITALGEST SALENTO MERANO
34 sabato 18 nov 2006 AL.PI. PRATO INDECO CONVERSANO
35 sabato 18 nov 2006 TRIESTE JUNIOR FASANO
36 sabato 18 nov 2006 BOLOGNA FORST BRIXEN
3^ Giornata di Ritorno
37 sabato 2 dic 2006 BOLOGNA TRIESTE
38 sabato 2 dic 2006 FORST BRIXEN ITALGEST SALENTO
39 sabato 2 dic 2006 MERANO AL.PI. PRATO
40 sabato 2 dic 2006 INDECO CONVERSANO JUNIOR FASANO
4^ Giornata di Ritorno
41 sabato 9 dic 2006 JUNIOR FASANO MERANO
42 sabato 9 dic 2006 TRIESTE INDECO CONVERSANO
43 sabato 9 dic 2006 AL.PI. PRATO FORST BRIXEN
44 sabato 9 dic 2006 ITALGEST SALENTO BOLOGNA
5^ Giornata di Ritorno
45 sabato 16 dic 2006 FORST BRIXEN JUNIOR FASANO
46 sabato 16 dic 2006 TRIESTE ITALGEST SALENTO
47 sabato 16 dic 2006 MERANO INDECO CONVERSANO
48 sabato 16 dic 2006 BOLOGNA AL.PI. PRATO
6^ Giornata di Ritorno
49 sabato 27 gen 2007 AL.PI. PRATO ITALGEST SALENTO
50 sabato 27 gen 2007 JUNIOR FASANO BOLOGNA
51 sabato 27 gen 2007 INDECO CONVERSANO FORST BRIXEN
52 sabato 27 gen 2007 MERANO TRIESTE
7^ Giornata di Ritorno
53 sabato 3 feb 2007 BOLOGNA INDECO CONVERSANO
54 sabato 3 feb 2007 TRIESTE AL.PI. PRATO
55 sabato 3 feb 2007 ITALGEST SALENTO JUNIOR FASANO
56 sabato 3 feb 2007 FORST BRIXEN MERANO
     
 
CALENDARIO 2a FASE
1^ Giornata 17.02.2007
2^ “ 24.02.2007
3^ “ 03.03.2007
4^ “ 10.03.2007
5^ “ 17.03.2007
6^ “ 24.03.2007
7^ “ 31.03.2007
 
CALENDARIO PLAY-OFF E PLAY-OUT
QUARTI DI FINALE
Gara 1 – sabato 14.04.2007 Incontro A 3a classificata – 6a classificata
Gara 2 – martedì 17.04.2007 Incontro B 4a classificata – 5a classificata
Gara 3 – sabato 21.04.2007
SEMIFINALI
Gara 1 – sabato 28.04.2007 Incontro C 1a classificata – Vincente B
Gara 2 – martedì 01.05.2007 Incontro D 2a classificata – Vincente A
Gara 3 – sabato 05.05.2007
FINALE 1°-2° posto
Gara 1 – martedì 08.05.2007 Vincente C – Vincente D
Gara 2 – sabato 12.05.2007
Gara 3 – martedì 15.05.2007
Gara 4 – martedì 22.05.2007
Gara 5 – martedì 29.05.2007
FINALE 3°-4° posto
Gara 1 – sabato 12.05.2007 Perdente C – Perdente D
Gara 2 – martedì 15.05.2007
Gara 3 – sabato 19.05.2007
FINALE 7°-8° posto
Gara 1 – sabato 14.04.2007 7a classificata – 8a classificata
Gara 2 – martedì 17.04.2007
Gara 3 – martedì 24.04.2007